2014年おすすめ夏アニメ、新番組一覧【金曜日】

公開日: : 最終更新日:2017/08/22 アニメ ,

スポンサーリンク


2014年夏アニメ、金曜日放送のアニメを紹介します。

いままで月曜から木曜まで紹介してきました、もう折り返しですね。

おもしろそうなアニメはありましたでしょうか?

自分は結構ありますよ!

アオハライド、グラスリップ、残響のテロル、ソードアート・オンライン2、

東京ESP、東京グール、ペルソナ4、RAILWARS!、さばげぶっ!

といったところでしょうか?

とりあえず1話を見てずっと見るか決めようかな。

では、金曜放送アニメ一覧です!

 

金曜日放送アニメ

 

東京ESP

東京ESP

東京ESP

【キャスト】
漆葉リンカ:木戸衣吹
東美奈美:三澤紗千香
東京太郎:河本啓佑
黒井小節:相沢舞
漆葉竜胆:稲田徹

【制作】
アニメーション制作:XEBEC

 

あいまいみー ~妄想カタストロフ~2期

あいまいみー ~妄想カタストロフ~2期

あいまいみー ~妄想カタストロフ~2期

【キャスト】
愛:大坪由佳
麻衣:内田彩
ミイ:内田真礼
ぽのか:茅野愛衣
その他?:天津向

【制作】
アニメーション制作:セブン

 

ストレンジ・プラス第2期

ストレンジ・プラス第2期

ストレンジ・プラス第2期

【キャスト】
恒:関智一
巧美:福山潤
正宗:置鮎龍太郎
美羽:雪野五月
尾杜:森川智之
ドロシー:川田妙子

【制作】
アニメーション制作:セブン

 

東京喰種

東京喰種

東京喰種

【キャスト】
金木 研:花江夏樹
霧嶋董香:雨宮 天
神代利世:花澤香菜
月山 習 :宮野真守
芳村:菅生隆之

【制作】
アニメーション制作 : studioぴえろ

 

幕末Rock

幕末Rock

幕末Rock

【キャスト】
坂本龍馬:谷山紀章
高杉晋作:鈴木達央
桂小五郎:森久保祥太郎
土方歳三:森川智之
沖田総司:小野賢章

【制作】
アニメーション制作:スタジオディーン

 

黒執事 Book of Circus

黒執事 Book of Circus

黒執事 Book of Circus

【キャスト】
セバスチャン・ミカエリス:小野大輔
シエル・ファントムハイヴ:坂本真綾

【制作】
アニメーション制作:A-1 Pictures

 

月刊少女 野崎くん

月刊少女 野崎くん

月刊少女 野崎くん

【キャスト】
野崎梅太郎:中村悠一
佐倉千代:小澤亜李
御子柴実琴:岡本信彦
堀 政行:小野友樹
若松博隆:木村良平
鹿島 遊:中原麻衣
瀬尾結月:沢城みゆき

【制作】
アニメーション制作:動画工房

 

少年ハリウッド

少年ハリウッド

少年ハリウッド

【キャスト】
風見颯:逢坂良太
甘木生馬:柿原徹也
佐伯希星:山下大輝
富井大樹:蒼井翔太
舞山春:小野賢章

【制作】
アニメーション制作:ZECXS

 

DRAMAtical Murder

DRAMAtical Murder

DRAMAtical Murder

【キャスト】
青葉:私市淳
紅雀:高橋広樹
ノイズ:日野聡
ミンク:松田健一郎
クリア:中澤まさとも
蓮:竹内良太

【制作】
アニメーション制作:NAZ

 

信長協奏曲 -のぶながコンツェルト-

信長協奏曲 -のぶながコンツェルト-

信長協奏曲 -のぶながコンツェルト-

【キャスト】
サブロー:宮野真守
織田信長:梶裕貴
帰蝶:水樹奈々
木下藤吉郎:中村悠一
お市:悠木碧

【制作】
フジテレビ

 

ハナヤマタ

ハナヤマタ

ハナヤマタ

【キャスト】
関谷なる:上田麗奈
ハナ・N・フォンテーンスタンド:田中美海
笹目ヤヤ:奥野香耶
西御門多美:大坪由佳
常磐真智:沼倉愛美

【制作】
アニメーション制作:MADHOUSE

 

プリズマ☆イリヤ 2wei!2期

プリズマ☆イリヤ 2wei

プリズマ☆イリヤ 2wei!2期

【キャスト】
イリヤスフィール・フォン・アインツベルン:門脇舞以
美遊:名塚佳織
クロ:斎藤千和
遠坂凛:植田佳奈
ウヴィアゼリッタ・エーデルフェルト:伊藤静

【制作】
アニメーション制作:SILVER LINK.

 

ペルソナ4 ザ・ゴールデン

ペルソナ4 ザ・ゴールデン

ペルソナ4 ザ・ゴールデン

【キャスト】
鳴上 悠:浪川大輔
花村陽介:森久保祥太郎
里中千枝:堀江由衣
天城雪子:小清水亜美
巽完二:関 智一
久慈川りせ:釘宮理恵

【制作】
アニメーション制作:A-1 Pictures

 

まじもじるるも

まじもじるるも

まじもじるるも

【キャスト】
るるも:三森すずこ
柴木耕太:高橋信
チロ:福圓美里
ハルリリ:高森奈津美
鯨井棚子:遠藤ゆりか

【制作】
アニメーション制作:J.C.STAFF

 

LOVE STAGE!!

LOVE STAGE!!

LOVE STAGE!!

【キャスト】
瀬名泉水:代永翼
一条龍馬:江口拓也
瀬名聖湖:DAIGO
相楽玲:平川大輔
瀬名聖夜:置鮎龍太郎

【制作】
J.C.STAFF

 

六畳間の侵略者!?

六畳間の侵略者!?

六畳間の侵略者!?

【キャスト】
里見孝太郎:中村悠一
虹野ゆりか:大森日雅
ティアミリス・グレ・フォルトーゼ:長縄まりあ
カラマ:竹達彩奈
ルースカニア・ナイ・バルドムシーハ:早見沙織
笠置静香:洲崎綾

【制作】
制作プロダクション:シルバーリンク

 

ばらかもん

ばらかもん

ばらかもん

【キャスト】
半田清舟:小野大輔
琴石なる:原涼子
山村美和:古木のぞみ
新井珠子:大久保瑠美
木戸浩志:内山昂輝

【制作】
アニメーション制作:キネマシトラス

 

2014年夏アニメ曜日リンク

2014年おすすめ夏アニメ、新番組一覧【月曜日】
2014年おすすめ夏アニメ、新番組一覧【火曜日】
2014年おすすめ夏アニメ、新番組一覧【水曜日】
2014年おすすめ夏アニメ、新番組一覧【木曜日】
2014年おすすめ夏アニメ、新番組一覧【金曜日】
2014年おすすめ夏アニメ、新番組一覧【土曜日】
2014年おすすめ夏アニメ、新番組一覧【日曜日】

 

金曜日放送アニメ一覧

作品名放送局放送曜日放送時間
あいまいみー
~妄想カタストロフ~2期


あいまいみー<br />
~妄想カタストロフ~2期
KBS京都
7/4~
金曜日26:00~
ストレンジ・プラス第2期


ストレンジ・プラス第2期
AT-X
7/4~
金曜日22:50~
東京喰種
東京喰種
テレビ愛知
7/4~
金曜日27:05~
幕末Rock
幕末Rock
テレビ愛知
7/4~
金曜日26:35~
黒執事
Book of Circus


黒執事<br />
Book of Circus
TBS
7/11~
金曜日26:25~
CBC
7/11~
金曜日27:12~
月刊少女 野崎くん

月刊少女 野崎くん
AT-X
7/11~
金曜日23:00~
少年ハリウッド

少年ハリウッド
BS11
7/11~
金曜日23:00~
東京ESP
東京ESP
TOKYO MX
7/11~
金曜日25:35~
東京喰種
東京喰種
BS Dlife
7/11~
金曜日26:00~
DRAMAtical Murder
DRAMAtical Murder
テレビ大阪
7/11~
金曜日26:40~
信長協奏曲
-のぶながコンツェルト-

信長協奏曲<br />
-のぶながコンツェルト-
フジテレビ
7/11~
金曜日26:10~
ハナヤマタ
ハナヤマタ
AT-X
7/11~
金曜日22:00~
プリズマ☆イリヤ
2wei!2期

プリズマ☆イリヤ<br />
2wei!2期
tvk
7/11~
金曜日25:15~
BS11
7/11~
金曜日27:00~
ペルソナ4
ザ・ゴールデン

ペルソナ4<br />
ザ・ゴールデン
TBS
7/11~
金曜日25:55~
CBC
7/11~
金曜日26:37~
まじもじるるも
まじもじるるも
BS11
7/11~
金曜日25:38~
LOVE STAGE!!
LOVE STAGE!!
三重テレビ放送
7/11~
金曜日25:50~
六畳間の侵略者!?
六畳間の侵略者!?
TOKYO MX
7/11~
金曜日25:05~
ばらかもん
ばらかもん
ミヤギテレビ
7/18~
金曜日26:25~

夏アニメの全ての放送一覧は以下のリンクにまとめていますので御覧ください。

夏アニメまでもう少し!2014年夏アニメ新番組一覧

 

2014年夏アニメ曜日リンク

2014年おすすめ夏アニメ、新番組一覧【月曜日】
2014年おすすめ夏アニメ、新番組一覧【火曜日】
2014年おすすめ夏アニメ、新番組一覧【水曜日】
2014年おすすめ夏アニメ、新番組一覧【木曜日】
2014年おすすめ夏アニメ、新番組一覧【金曜日】
2014年おすすめ夏アニメ、新番組一覧【土曜日】
2014年おすすめ夏アニメ、新番組一覧【日曜日】

スポンサーリンク