2014年おすすめ夏アニメ、新番組一覧【土曜日】

公開日: : 最終更新日:2014/07/15 アニメ ,

スポンサーリンク


美少女戦士セーラームーン Crystal

ついに7月!

熱い!

集中豪雨で雨にうんざり・・・
梅雨だっていうのに全然雨が降らない・・・

今年の梅雨は地域によって全然違うみたいですね。

そんなジメジメをアニメでふっ飛ばしましょう!

もう夏アニメが放送されている局もあります。見逃しがないようにチェックしてくださいね。

 

土曜日はセーラームーンがニコニコで放送!

当時放送を見ていた人は必見!?
キャストが大幅に変わっているみたいなのでチェックしてみるのもいいかも。

 

土曜日放送アニメ

 

ALDNOAH ZERO(アルドノア・ゼロ)

ALDNOAH ZERO

ALDNOAH ZERO(アルドノア・ゼロ)

【キャスト】
界塚伊奈帆:花江夏樹
スレイン・トロイヤード:小野賢章
アセイラム・ヴァース・アリューシア:雨宮天
ライエ・アリアーシュ:三澤紗千香
網文韻子:小松未可子

【制作】
アニメーション制作:A-1 Pictures + TROYCA

 

グラスリップ

グラスリップ

グラスリップ

【キャスト】
深水透子:深川芹亜
高山やなぎ:早見沙織
永宮幸:種田梨沙
沖倉駆:逢坂良太
井美雪哉:島﨑信長
白崎祐:山下大輝
深水陽菜:東山奈央
白崎百:茅野愛衣

【制作】
アニメーション制作:P.A.WORKS

 

少年ハリウッド

少年ハリウッド

少年ハリウッド

【キャスト】
風見颯:逢坂良太
甘木生馬:柿原徹也
佐伯希星:山下大輝
富井大樹:蒼井翔太
舞山春:小野賢章

【制作】
アニメーション制作:ZECXS

 

ストレンジ・プラス第2期

ストレンジ・プラス第2期

ストレンジ・プラス第2期

【キャスト】
恒:関智一
巧美:福山潤
正宗:置鮎龍太郎
美羽:雪野五月
尾杜:森川智之
ドロシー:川田妙子

【制作】
アニメーション制作:セブン

 

戦国BASARA Judge End

戦国BASARA Judge End

戦国BASARA Judge End

【キャスト】
伊達政宗:中井和哉
真田幸村:志保総一朗
徳川家康:大川透
石田三成:関智一

【制作】
テレコム・アニメーションフィルム

 

ソードアート・オンラインII

ソードアート・オンラインII

ソードアート・オンラインII

【キャスト】
キリト:松岡禎丞
シノン:沢城みゆき

【制作】
アニメーション制作:A-1 Pictures

 

東京喰種

東京喰種

東京喰種

【キャスト】
金木 研:花江夏樹
霧嶋董香:雨宮 天
神代利世:花澤香菜
月山 習 :宮野真守
芳村:菅生隆之

【制作】
アニメーション制作 : studioぴえろ

 

白銀の意思アルジェヴォルン

白銀の意思アルジェヴォルン

白銀の意思アルジェヴォルン

【キャスト】
ススム・トキムネ:逢坂良太
ジェイミー・ハザフォード:大西沙織
サモンジ・ウキョウ:土田大
スズシロ・サオリ:大原さやか
シルフィー・アップルトン:櫻井浩美

【制作】
アニメーション制作:XEBEC

 

美少女戦士セーラームーン Crystal

美少女戦士セーラームーン Crystal

美少女戦士セーラームーン Crystal

【キャスト】
月のうさぎ/セーラームーン:三石琴乃
水野亜美/セラーマーキュリー:金元寿子
火野レイ/セーラーマーズ:佐藤利奈
木野まこと/セラージュピター:小清水亜美
愛野美奈子/セラーヴィーナス:伊藤静
ルナ:広橋涼
地場衛/タキシード仮面:野島健児

【制作】
アニメーション制作:東映アニメーション

 

ばらかもん

ばらかもん

ばらかもん

【キャスト】
半田清舟:小野大輔
琴石なる:原涼子
山村美和:古木のぞみ
新井珠子:大久保瑠美
木戸浩志:内山昂輝

【制作】
アニメーション制作:キネマシトラス

 

プリハラ 5期

プリハラ

プリハラ 5期

【キャスト】
真中らぁら:茜屋日海夏
南みれぃ:芹澤 優
北条そふぃ:久保田未夢

【制作】
タツノコプロ・DONGWOO A & E

 

Free! -Eternal Summer-

free

Free! -Eternal Summer-

【キャスト】
七瀬 遙:島﨑信長
松岡 凛:宮野真守
橘 真琴:鈴木達央
山崎宗介:細谷佳正
葉月 渚:代永 翼
似鳥愛一郎:宮田幸季
竜ヶ崎怜:平川大輔
御子柴清十郎:津田健次郎

【制作】
アニメーション制作:京都アニメーション

 

黒執事 Book of Circus

黒執事 Book of Circus

黒執事 Book of Circus

【キャスト】
セバスチャン・ミカエリス:小野大輔
シエル・ファントムハイヴ:坂本真綾

【制作】
アニメーション制作:A-1 Pictures

 

東京ESP

東京ESP

東京ESP

【キャスト】
漆葉リンカ:木戸衣吹
東美奈美:三澤紗千香
東京太郎:河本啓佑
黒井小節:相沢舞
漆葉竜胆:稲田徹

【制作】
アニメーション制作:XEBEC

 

DRAMAtical Murder

DRAMAtical Murder

DRAMAtical Murder

【キャスト】
青葉:私市淳
紅雀:高橋広樹
ノイズ:日野聡
ミンク:松田健一郎
クリア:中澤まさとも
蓮:竹内良太

【制作】
アニメーション制作:NAZ

 

普通の女子校生が【ろこどる】やってみた。

普通の女子校生が【ろこどる】やってみた。

普通の女子校生が【ろこどる】やってみた。

【キャスト】
宇佐美奈々子:伊藤美来
小日向縁:三澤紗千香
三ヶ月ゆい:吉岡麻耶
名都借みらい:水瀬いのり

【制作】
アニメーション制作:feel.

 

ペルソナ4 ザ・ゴールデン

ペルソナ4 ザ・ゴールデン

ペルソナ4 ザ・ゴールデン

【キャスト】
鳴上 悠:浪川大輔
花村陽介:森久保祥太郎
里中千枝:堀江由衣
天城雪子:小清水亜美
巽完二:関 智一
久慈川りせ:釘宮理恵

【制作】
アニメーション制作:A-1 Pictures

 

まじもじるるも

まじもじるるも

まじもじるるも

【キャスト】
るるも:三森すずこ
柴木耕太:高橋信
チロ:福圓美里
ハルリリ:高森奈津美
鯨井棚子:遠藤ゆりか

【制作】
アニメーション制作:J.C.STAFF

 

RAILWARS!

RAILWARS!

RAILWARS!

【キャスト】
高山直人:福山潤
桜井あおい:沼倉愛美
小海はるか:内田真礼
岩泉 翔:日野聡
札沼まり:五十嵐裕美

【制作】
アニメーション制作:パッショーネ

 

花物語 全5話一挙放送

花物語

花物語 全5話一挙放送

【キャスト】
神原駿河:沢城みゆき
沼地?花:阿澄佳奈
神原遠江:根谷美智子

【制作】
アニメーション制作:シャフト

 

2014年夏アニメ曜日リンク

2014年おすすめ夏アニメ、新番組一覧【月曜日】
2014年おすすめ夏アニメ、新番組一覧【火曜日】
2014年おすすめ夏アニメ、新番組一覧【水曜日】
2014年おすすめ夏アニメ、新番組一覧【木曜日】
2014年おすすめ夏アニメ、新番組一覧【金曜日】
2014年おすすめ夏アニメ、新番組一覧【土曜日】
2014年おすすめ夏アニメ、新番組一覧【日曜日】

 

土曜日放送アニメ一覧

作品名放送局放送曜日放送時間
ALDNOAH ZERO
(アルドノア・ゼロ)


ALDNOAH ZERO<br />
(アルドノア・ゼロ)
BS11
7/5~
土曜日24:00~
とちぎテレビ
7/5~
土曜日24:00~
群馬テレビ
7/5~
土曜日24:00~
ニコニコ
7/5~
土曜日24:00~
グラスリップ

グラスリップ
福井
ケーブルテレビ
7/5~
土曜日20:00~
少年ハリウッド

少年ハリウッド
TOKYO MX
7/5~
土曜日25:00~
AT-X
7/5~
土曜日20:30~
ストレンジ・プラス第2期


ストレンジ・プラス第2期
北海道放送
7/5~
土曜日26:53~
戦国BASARA Judge End
戦国BASARA Judge End
日本テレビ
7/5~
土曜日25:50~
ソードアート・オンラインII

ソードアート・オンラインII
TOKYO MX
7/5~
土曜日23:30~
チバテレビ
7/5~
土曜日24:30~
テレビ神奈川
7/5~
土曜日24:00~
テレ玉
7/5~
土曜日24:30~
とちぎテレビ
7/5~
土曜日23:30~
群馬テレビ
7/5~
土曜日23:30~
MBS
7/5~
土曜日26:28~
テレビ愛知
7/5~
土曜日25:50~
東京喰種
東京喰種
テレビ大阪
7/5~
土曜日26:35~
TVQ九州放送
7/5~
土曜日26:25~
白銀の意思
アルジェヴォルン

白銀の意思<br />
アルジェヴォルン
テレビ愛知
7/5~
土曜日26:20~
美少女戦士
セーラームーン Crystal

美少女戦士<br />
セーラームーン Crystal
ニコニコ生放送
7/5~
土曜日19:00~
ばらかもん
ばらかもん
日本テレビ
7/5~
土曜日26:20~
プリハラ 5期
プリハラ 5期
テレビ東京
7/5~
土曜日10:00~
BSジャパン
7/5~
土曜日10:00~
Free! -Eternal Summer- 2期
Free! -Eternal Summer- 2期
BS11
7/5~
土曜日23:00~
黒執事
Book of Circus


黒執事<br />
Book of Circus
BS-TBS
7/12~
土曜日24:30~
ソードアート・オンラインII

ソードアート・オンラインII
BS11
7/12~
土曜日23:30~
東京ESP
東京ESP
BS11
7/12~
土曜日27:00~
DRAMAtical Murder
DRAMAtical Murder
AT-X
7/12~
土曜日18:00~
ばらかもん
ばらかもん
長崎国際テレビ
7/12~
土曜日10:00~
普通の女子校生が
【ろこどる】やってみた。

普通の女子校生が<br />
【ろこどる】やってみた。
BS-TBS
7/12~
土曜日26:30~
ペルソナ4
ザ・ゴールデン

ペルソナ4<br />
ザ・ゴールデン
BS-TBS
7/12~
土曜日24:00~
まじもじるるも
まじもじるるも
ニコニコ動画
7/12~
土曜日23:30~
RAILWARS!
RAILWARS!
BS-TBS
7/12~
土曜日25:00~
花物語
全5話一挙放送

花物語<br />
全5話一挙放送
TOKYO MX
8/16~
土曜日19:00~
BS11
8/16~
土曜日20:00~
niconico
8/16~
土曜日21:00~

夏アニメの全ての放送一覧は以下のリンクにまとめていますので御覧ください。

夏アニメまでもう少し!2014年夏アニメ新番組一覧

 

2014年夏アニメ曜日リンク

2014年おすすめ夏アニメ、新番組一覧【月曜日】
2014年おすすめ夏アニメ、新番組一覧【火曜日】
2014年おすすめ夏アニメ、新番組一覧【水曜日】
2014年おすすめ夏アニメ、新番組一覧【木曜日】
2014年おすすめ夏アニメ、新番組一覧【金曜日】
2014年おすすめ夏アニメ、新番組一覧【土曜日】
2014年おすすめ夏アニメ、新番組一覧【日曜日】

スポンサーリンク