2015年おすすめ秋アニメ、新番組一覧【月曜日】

公開日: : 最終更新日:2016/06/08 アニメ ,

スポンサーリンク


 

ハイキュー!! セカンドシーズン

2015年の夏アニメは良作がけっこうありましたね!

これからどんどん秋アニメが放送されます。

今季もおもしろそうなアニメがどんどん出てきてるのでかなり楽しみです。

前半は月曜日放送アニメのHPリンク、キャスト、アニメーション制作会社、

後半は月曜日放送アニメの放送局、放送時間一覧です。

 

2015年秋アニメトップリンク
秋の夜長に秋アニメを楽しもう – 2015年秋アニメ新番組一覧

2015年秋アニメ曜日リンク
2015年おすすめ秋アニメ、新番組一覧【月曜日】
2015年おすすめ秋アニメ、新番組一覧【火曜日】

2015年おすすめ秋アニメ、新番組一覧【水曜日】

2015年おすすめ秋アニメ、新番組一覧【木曜日】

2015年おすすめ秋アニメ、新番組一覧【金曜日】

2015年おすすめ秋アニメ、新番組一覧【土曜日】

2015年おすすめ秋アニメ、新番組一覧【日曜日】

 

 

月曜日放送アニメ

あにトレ!EX

あにトレ!EX

あにトレ!EX

【キャスト】
星あさみ:伊藤美来
樋口えり:和氣あず未
早乙女静乃:小牧未侑
橘紫苑:長縄まりあ
平岡優:高尾奏音

【アニメーション制作】
ライジングフォース

 

ヴァルキリードライヴ マーメイド

ヴァルキリードライヴ マーメイド

ヴァルキリードライヴ マーメイド

【キャスト】
敷島魅零:井口裕香
処女まもり:井澤美香子
櫻美鳳:久保ユリカ
柊晶:芳野由奈

【アニメーション制作】
アームス

 

終わりのセラフ (2期)

終わりのセラフ

終わりのセラフ (2期)

【キャスト】
百夜優一郎:入野自由
百夜ミカエラ:小野賢章
一瀬グレン:中村悠一
フェリド・バートリー:櫻井孝宏

【アニメーション制作】
WIT STUDIO

 

血液型くん! (3期)

血液型くん!

血液型くん! (3期)

【キャスト】
A型くん:福山潤
B型くん:中村悠一
O型くん:石田彰
AB型くん:柿原徹也

【アニメーション制作】
アース・スターエンターテイメント

 

櫻子さんの足下には死体が埋まっている

櫻子さんの足下には死体が埋まっている

櫻子さんの足下には死体が埋まっている

【キャスト】
九条櫻子:伊藤静
館脇正太郎:榎木淳弥
鴻上百合子:今村彩夏
ばあやさん:磯辺万沙子

【アニメーション制作】
TROYCA

 

スタミュ -高校星歌劇-

スタミュ

スタミュ -高校星歌劇-

【キャスト】
星谷悠太:花江夏樹
那雪透:小野賢章
月皇海斗:ランズベリー・アーサー
天花寺翔:細谷佳正

【アニメーション制作】
C-Station

 

不思議なソメラちゃん

不思議なソメラちゃん

不思議なソメラちゃん

【キャスト】
野乃本ソメラ:仲谷明香
野乃本ククル:本渡楓
天童雫:桃河りか
松嶋あい:長縄まりあ

【アニメーション制作】
セブン

 

うたわれるもの 偽りの仮面

うたわれるもの 偽りの仮面

うたわれるもの 偽りの仮面

【キャスト】
ハク:藤原啓治
クオン:種田梨沙
ウコン:利根健太朗
ネコネ:水瀬いのり

【アニメーション制作】
WHITE FOX

 

おそ松さん

おそ松さん

おそ松さん

【キャスト】
おそ松:櫻井 孝宏
カラ松:中村 悠一
チョロ松:神谷 浩史
一松:福山 潤

【アニメーション制作】
studioぴえろ

 

温泉幼精ハコネちゃん

温泉幼精ハコネちゃん

温泉幼精ハコネちゃん

【キャスト】
ハコネちゃん:小野早稀
冬哉:村田太志
ミヤ:桑原由気
榛名:M・A・O

【アニメーション制作】
株式会社旭プロダクション/株式会社プロダクションリード

 

かみさまみならい ヒミツのここたま

かみさまみならい ヒミツのここたま

かみさまみならい ヒミツのここたま

【キャスト】
四葉こころ:本渡 楓
ラキたま:潘 めぐみ
メロリー:豊崎愛生
おシャキ:かかずゆみ

【アニメーション制作】
OLM

 

JKめし!

JKめし!

JKめし!

【キャスト】
佐伯麗奈:原奈津子
朝比奈涼香:藤田奈央
五十嵐ルリ子:徳井青空

【アニメーション制作】
京風とまと / オフィスノーブ

 

進撃!巨人中学校

進撃!巨人中学校

進撃!巨人中学校

【キャスト】
エレン・イエーガー:梶裕貴
ミカサ・アッカーマン:石川由依
アルミン・アルレルト:井上麻里奈
ジャン・キルシュタイン:谷山紀章

【アニメーション制作】
Production I.G

 

てーきゅう (6期)

てーきゅう

てーきゅう (6期)

【キャスト】
新庄かなえ:三森すずこ
押本ユリ:渡部優衣
高宮なすの:鳴海杏子
坂東まりも:花澤香菜

【アニメーション制作】
ミルパンセ

 

ノラガミ ARAGOTO (2期)

ノラガミ ARAGOTO

ノラガミ ARAGOTO (2期)

【キャスト】
夜ト:神谷浩史
壱岐ひより:内田真礼
雪音:梶裕貴
毘沙門:沢城みゆき

【アニメーション制作】
ボンズ

 

ハイキュー!! 2ndシーズン

ハイキュー!! セカンドシーズン

ハイキュー!! 2ndシーズン

【キャスト】
日向翔陽:村瀬歩
影山飛雄:石川界人
澤村大地:日野聡
菅原孝支:入野自由

【アニメーション制作】
Production I.G

 

ゆるゆり さん☆ハイ! (3期)

ゆるゆり

ゆるゆり さん☆ハイ! (3期)

【キャスト】
赤座あかり:三上枝織
歳納京子:大坪由佳
船見結衣:津田美波
吉川ちなつ:大久保瑠美

【アニメーション制作】
TYOアニメーションズ

 

落第騎士の英雄譚

落第騎士の英雄譚

落第騎士の英雄譚

【キャスト】
黒鉄一輝:逢坂良太
ステラ・ヴァーミリオン:石上静香
黒鉄珠雫:東山奈央
有栖院凪:浅沼晋太郎

【アニメーション制作】
SILVER LINK./ Nexus

 

ワンパンマン

ワンパンマン

ワンパンマン

【キャスト】
サイタマ:古川慎
ジェノス:石川界人
音速のソニック:梶裕貴
戦慄のタツマキ:悠木碧

【アニメーション制作】
マッドハウス

 

 

2015年秋アニメトップリンク
秋の夜長に秋アニメを楽しもう – 2015年秋アニメ新番組一覧

2015年秋アニメ曜日リンク
2015年おすすめ秋アニメ、新番組一覧【月曜日】
2015年おすすめ秋アニメ、新番組一覧【火曜日】

2015年おすすめ秋アニメ、新番組一覧【水曜日】

2015年おすすめ秋アニメ、新番組一覧【木曜日】

2015年おすすめ秋アニメ、新番組一覧【金曜日】

2015年おすすめ秋アニメ、新番組一覧【土曜日】

2015年おすすめ秋アニメ、新番組一覧【日曜日】

 

月曜日放送アニメ一覧

作品名放送局放送曜日放送時間
あにトレ!EX
あにトレ!EX
TOKYO MX月曜日
10/12~
25:08~
サンテレビ月曜日
10/12~
25:33~
ヴァルキリードライヴ
マーメイド
ヴァルキリードライヴ マーメイド
TOKYO MX月曜日
10/12~
24:30~
サンテレビ月曜日
10/12~
25:00~
KBS京都月曜日
10/12~
25:00~
テレビ愛知月曜日
10/12~
25:35~
終わりのセラフ (2期)
終わりのセラフ
ニコニコ生放送月曜日
10/12~
24:30~
BS11月曜日10/12~24:00~
テレ朝チャンネル1月曜日
10/19~
25:00~
ニコニコCH月曜日
10/12~
25:30~
血液型くん! (3期)
血液型くん!
TOKYO MX月曜日
10/12~
25:08~
サンテレビ月曜日
10/12~
25:33~
櫻子さんの足下には
死体が埋まっている
櫻子さんの足下には死体が埋まっている
岐阜放送月曜日
10/12~
25:00~
BS11月曜日
10/12~
27:00~
スタミュ -高校星歌劇-
スタミュ
AT-X月曜日
10/12~
23:30~
TOKYO MX月曜日
10/5~
24:00~
BS11月曜日
10/5~
24:30~
不思議なソメラちゃん
不思議なソメラちゃん
サンテレビ月曜日
10/12~
26:30~
うたわれるもの 偽りの仮面
うたわれるもの 偽りの仮面
テレビ愛知月曜日
10/5~
26:05~
おそ松さん
おそ松さん
テレビ東京月曜日
10/5~
25:35~
テレビ大坂月曜日
10/5~
25:35~
テレビ愛知月曜日
10/5~
27:05~
温泉幼精ハコネちゃん
温泉幼精ハコネちゃん
テレビ神奈川月曜日
10/5~
26:00~
かみさまみならい
ヒミツのここたま
かみさまみならい ヒミツのここたま
BSジャパン月曜日
10/5~
17:29~
JKめし!
JKめし!
TOKYO MX月曜日
10/5~
25:00~
進撃!巨人中学校
進撃!巨人中学校
BS11月曜日
10/5~
25:00~
てーきゅう (6期)
てーきゅう
TOKYO MX月曜日
10/5~
25:05~
サンテレビ月曜日
10/5~
25:30~
ノラガミ ARAGOTO
(2期)
ノラガミ ARAGOTO
ニコニコCH月曜日
10/5~
12:00~
バンダイCH月曜日
10/5~
12:00~
GyaO!月曜日
10/5~
12:00~
UULA月曜日
10/5~
12:00~
dTV月曜日
10/5~
12:00~
ハイキュー!!
2ndシーズン
ハイキュー!!<br>セカンドシーズン
北海道放送月曜日
10/5~
26:10~
ゆるゆり さん☆ハイ!
(3期)
ゆるゆり
テレビ東京月曜日
10/5~
26:05~
TVQ月曜日
10/5~
27:00~
落第騎士の英雄譚
落第騎士の英雄譚
サンテレビ月曜日
10/5~
23:30~
ワンパンマン
ワンパンマン
テレビ大坂月曜日
10/5~
25:05~
TVQ月曜日
10/5~
26:00~

スポンサーリンク