2015年おすすめ秋アニメ、新番組一覧【日曜日】

公開日: : 最終更新日:2016/06/08 アニメ ,

スポンサーリンク


コンクリート・レボルティオ~超人幻想~

2015年の夏アニメは良作がけっこうありましたね!

これからどんどん秋アニメが放送されます。

今季もおもしろそうなアニメがどんどん出てきてるのでかなり楽しみです。

前半は日曜日放送アニメのHPリンク、キャスト、アニメーション制作会社、

後半は日曜日放送アニメの放送局、放送時間一覧です。

 

2015年秋アニメトップリンク
秋の夜長に秋アニメを楽しもう – 2015年秋アニメ新番組一覧

2015年秋アニメ曜日リンク
2015年おすすめ秋アニメ、新番組一覧【月曜日】

2015年おすすめ秋アニメ、新番組一覧【火曜日】

2015年おすすめ秋アニメ、新番組一覧【水曜日】

2015年おすすめ秋アニメ、新番組一覧【木曜日】

2015年おすすめ秋アニメ、新番組一覧【金曜日】

2015年おすすめ秋アニメ、新番組一覧【土曜日】

2015年おすすめ秋アニメ、新番組一覧【日曜日】

 

 

日曜日放送アニメ

終わりのセラフ (2期)

終わりのセラフ

終わりのセラフ (2期)

【キャスト】
百夜優一郎:入野自由
百夜ミカエラ:小野賢章
一瀬グレン:中村悠一
フェリド・バートリー:櫻井孝宏

【アニメーション制作】
WIT STUDIO

 

櫻子さんの足下には死体が埋まっている

 

櫻子さんの足下には死体が埋まっている

櫻子さんの足下には死体が埋まっている

【キャスト】
九条櫻子:伊藤静
館脇正太郎:榎木淳弥
鴻上百合子:今村彩夏
ばあやさん:磯辺万沙子

【アニメーション制作】
TROYCA

 

新妹魔王の契約者 BURST (2期)

新妹魔王の契約者(テスタメント)

新妹魔王の契約者 BURST (2期)

【キャスト】
東城刃更:中村悠一
成瀬澪:朝井彩加
野中柚希:ブリドカットセーラ恵美
成瀬万理亜:福原香織

【アニメーション制作】
プロダクションアイムズ

 

どうしても干支にはいりたい

どうしても干支にはいりたい

どうしても干支にはいりたい

【キャスト】
ネズミ:釘宮理恵
トリ:戸松遥
ヘビ:チョー

【アニメーション制作】
ポリアンナグラフィックス

 

 

ブレイブビーツ

ブレイブビーツ

ブレイブビーツ

【キャスト】
風車 響:高橋めぐる
ブレイキン:櫻井トオル
フラッシュビート:酒井広大
天宮琴音:古城門志帆
アドリーヌ:吉田有里

【アニメーション制作】
BN Pictures

 

PEANUTS スヌーピー -ショートアニメ-

スヌーピー -ショートアニメ-

PEANUTS スヌーピー -ショートアニメ-

【キャスト】
チャーリー・ブラウン:矢島晶子
ルーシー:大関英里
サリー:田中ちえ美
ライナス:藤田茜

【アニメーション制作】
テレビ東京コミュニケーションズ/東北新社

 

雨色ココア Rainy colorへようこそ!(2期)

雨色ココア

雨色ココア Rainy colorへようこそ!(2期)

【キャスト】
古賀ノエル:山本和臣
古賀ニコラ:山谷祥生
有沢純:山本匠馬
鳥越陽佳:丸江俊也

【アニメーション制作】
EMTスクエアード

 

温泉幼精ハコネちゃん

温泉幼精ハコネちゃん

温泉幼精ハコネちゃん

【キャスト】
ハコネちゃん:小野早稀
冬哉:村田太志
ミヤ:桑原由気
榛名:M・A・O

【アニメーション制作】
株式会社旭プロダクション/株式会社プロダクションリード

 

影鰐-KAGEWANI-

影鰐-KAGEWANI-

影鰐-KAGEWANI-

【キャスト】
番場宗介:杉田智和
木村雅貴:置鮎龍太郎

【アニメーション制作】
Tomovies

 

かみさまみならい ヒミツのここたま

かみさまみならい ヒミツのここたま

かみさまみならい ヒミツのここたま

【キャスト】
四葉こころ:本渡 楓
ラキたま:潘 めぐみ
メロリー:豊崎愛生
おシャキ:かかずゆみ

【アニメーション制作】
OLM

 

機動戦士ガンダム鉄血のオルフェンズ

機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ

機動戦士ガンダム鉄血のオルフェンズ

【キャスト】
三日月・オーガス:河西健吾
オルガ・イツカ:細谷佳正
ビスケット・グリフォン:花江夏樹
ユージン・セブンスターク:梅原裕一郎

【アニメーション制作】
サンライズ・MBS

 

コメット・ルシファー

コメット・ルシファー

コメット・ルシファー

【キャスト】
ソウゴ・アマギ:小林裕介
フェリア:大橋彩香
カオン・ランチェスター:高橋季依
ロマン・ヴァリフ:寺島拓篤

【アニメーション制作】
エイトビット

 

 

小森さんは断れない!

小森さんは断れない!

小森さんは断れない!

【キャスト】
小森しゅり:内田彩
西鳥めぐみ:小澤亜季
根岸まさ子:長縄まりあ

【アニメーション制作】
アニメーションスタジオ・アートランド

 

コンクリート・レボルティオ 超人幻想

コンクリート・レボルティオ~超人幻想~

コンクリート・レボルティオ 超人幻想

【キャスト】
人吉爾郎:石川界人
星野輝子:上坂すみれ
鬼野笑美: 豊崎愛生
風郎太:中村繪里子

【アニメーション制作】
ボンズ

 

 

進撃!巨人中学校

進撃!巨人中学校

進撃!巨人中学校

【キャスト】
エレン・イエーガー:梶裕貴
ミカサ・アッカーマン:石川由依
アルミン・アルレルト:井上麻里奈
ジャン・キルシュタイン:谷山紀章

【アニメーション制作】
Production I.G

 

ちいさなプリンセスソフィア

ちいさなプリンセス ソフィア

ちいさなプリンセスソフィア

ソフィア、アンバー、ジェームズ

 

 

ノラガミ ARAGOTO (2期)

ノラガミ ARAGOTO

ノラガミ ARAGOTO (2期)

【キャスト】
夜ト:神谷浩史
壱岐ひより:内田真礼
雪音:梶裕貴
毘沙門:沢城みゆき

【アニメーション制作】
ボンズ

 

ハイキュー!! 2ndシーズン

ハイキュー!! セカンドシーズン

ハイキュー!! 2ndシーズン

【キャスト】
日向翔陽:村瀬歩
影山飛雄:石川界人
澤村大地:日野聡
菅原孝支:入野自由

【アニメーション制作】
Production I.G

 

ハッカドール

ハッカドール THE あにめ~しょん

ハッカドール

【キャスト】
ハッカドール1号:高木美祐
ハッカドール2号:奥野香耶
ハッカドール3号:山下七海

【アニメーション制作】
TRIGGER

 

ヘヴィーオブジェクト

ヘヴィーオブジェクト

ヘヴィーオブジェクト

【キャスト】
クウェンサー=バーボダージュ:花江夏樹
ヘイヴィア=ウィンチェル:石川界人
ミリンダ=ブランティーニ:鈴木絵理
フローレイティア=カピストラーノ:伊藤静

【アニメーション制作】
J.C.STAFF

 

ミス・モノクローム -The Animation- 3 (3期)

ミス・モノクローム -The Animation- 2/3

ミス・モノクローム -The Animation- 3 (3期)

【キャスト】
ミス・モノクローム:堀江由衣
マネオ:藤原啓治
KIKUKO:井上喜久子
マナ:神田朱未

【アニメーション制作】
ライデンフィルム/サンジゲン

 

落第騎士の英雄譚

落第騎士の英雄譚

落第騎士の英雄譚

【キャスト】
黒鉄一輝:逢坂良太
ステラ・ヴァーミリオン:石上静香
黒鉄珠雫:東山奈央
有栖院凪:浅沼晋太郎

【アニメーション制作】
SILVER LINK./ Nexus

 

Lance N’Masques

ランス・アンド・マスクス

Lance N’Masques

【キャスト】
花房葉太郎:山下大輝
鬼堂院真緒:小澤亜李
朱藤依子:沼倉愛美
アリス・クリーヴランド:三森すずこ

【アニメーション制作】
Studio五組

 

ルパン三世 新シリーズ

ルパン三世

ルパン三世 新シリーズ

【キャスト】
ルパン三世:栗田貫一
次元大介:小林清志
石川五ェ門:浪川大輔
峰不二子:沢城みゆき
銭形警部:山寺宏一

【アニメーション制作】
テレコム・アニメーションフィルム

 

ワンパンマン

ワンパンマン

ワンパンマン

【キャスト】
サイタマ:古川慎
ジェノス:石川界人
音速のソニック:梶裕貴
戦慄のタツマキ:悠木碧

【アニメーション制作】
マッドハウス

 

俺がお嬢様学校に「庶民サンプル」としてゲッツされた件

俺がお嬢様学校に「庶民サンプル」としてゲッツされた件

俺がお嬢様学校に「庶民サンプル」としてゲッツされた件

【キャスト】
神楽坂公人:田丸篤志
天空橋愛佳:芹澤優
有栖川麗子:立花理香
汐留白亜:桑原由気

【アニメーション制作】
SILVER LINK.

 

Dance with Devils

Dance with Devils(ダンデビ)

Dance with Devils

【キャスト】
立華リツカ:茜屋日海夏
鉤貫レム:斉藤壮馬
立華リンド:羽多野渉
楚神 ウリエ:近藤隆

【アニメーション制作】
ブレインズ・ベース

 
2015年秋アニメトップリンク
秋の夜長に秋アニメを楽しもう – 2015年秋アニメ新番組一覧

2015年秋アニメ曜日リンク
2015年おすすめ秋アニメ、新番組一覧【月曜日】

2015年おすすめ秋アニメ、新番組一覧【火曜日】

2015年おすすめ秋アニメ、新番組一覧【水曜日】

2015年おすすめ秋アニメ、新番組一覧【木曜日】

2015年おすすめ秋アニメ、新番組一覧【金曜日】

2015年おすすめ秋アニメ、新番組一覧【土曜日】

2015年おすすめ秋アニメ、新番組一覧【日曜日】

 

日曜日放送アニメ一覧

 

作品名放送局放送曜日放送時間
終わりのセラフ (2期)
終わりのセラフ
AT-X日曜日
10/11~
20:30~
櫻子さんの足下には
死体が埋まっている
櫻子さんの足下には死体が埋まっている
テレ玉日曜日
10/11~
24:30~
チバテレビ日曜日
10/11~
24:30~
テレビ神奈川日曜日
10/11~
24:30~
新妹魔王の契約者
BURST (2期)
新妹魔王の契約者(テスタメント)
チバテレビ日曜日
10/11~
24:00~
テレビ神奈川日曜日
10/11~
24:00~
テレ玉日曜日
10/11~
24:00~
サンテレビ日曜日
10/11~
25:30~
どうしても干支に
はいりたい
どうしても干支にはいりたい
チャンネルNECO日曜日
10/11~
9:20~
ブレイブビーツ
ブレイブビーツ
テレビ朝日日曜日
10/11~
7:00~
PEANUTS スヌーピー
-ショートアニメ-
スヌーピー -ショートアニメ-
テレビ東京日曜日
10/14~
7:24~
雨色ココア
Rainy colorへようこそ!
(2期)
雨色ココア
TOKYO MX日曜日
10/4~
22:15~
温泉幼精ハコネちゃん
温泉幼精ハコネちゃん
ANIMAX日曜日
10/4~
20:55~
テレ玉日曜日
10/4~
25:00~
影鰐-KAGEWANI-
影鰐-KAGEWANI-
BS11日曜日
10/4~
25:00~
かみさまみならい
ヒミツのここたま
かみさまみならい ヒミツのここたま
長野朝日放送日曜日
10/4~
6:00~
機動戦士ガンダム
鉄血のオルフェンズ
機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ
TBS日曜日
10/4~
17:00~
コメット・ルシファー
コメット・ルシファー
TOKYO MX日曜日
10/4~
22:30~
KBS京都日曜日
10/4~
23:00~
小森さんは断れない!
小森さんは断れない!
TOKYO MX日曜日
10/4~
22:27~
サンテレビ日曜日
10/4~
22:27~
コンクリート・レボル
ティオ 超人幻想
コンクリート・レボルティオ~超人幻想~
TOKYO MX日曜日
10/4~
23:00~
KBS京都日曜日
10/4~
23:30~
サンテレビ日曜日
10/4~
24:30~
進撃!巨人中学校
進撃!巨人中学校
TOKYO MX日曜日
10/4~
23:30~
熊本放送日曜日
10/4~
25:50~
ちいさなプリンセス
ソフィア
ちいさなプリンセス ソフィア
テレビ東京日曜日
10/4~
7:30~
ノラガミ ARAGOTO
(2期)
ノラガミ ARAGOTO
BSフジ日曜日
10/4~
25:00~
ハイキュー!!
2ndシーズン
ハイキュー!!<br>セカンドシーズン
TOKYO MX日曜日
10/4~
24:00~
BS11日曜日
10/4~
24:30~
RKB日曜日
10/4~
26:30~
ハッカドール
ハッカドール THE あにめ~しょん
BS11日曜日
10/4~
25:00~
AT-X日曜日
10/4~
23:15~
ヘヴィーオブジェクト
ヘヴィーオブジェクト
BS11日曜日
10/4~
24:00~
AT-X日曜日
10/4~
24:00~
ミス・モノクローム
-The Animation- 3 (3期)
ミス・モノクローム -The Animation- 2/3
BS11日曜日
10/4~
25:00~
落第騎士の英雄譚
落第騎士の英雄譚
TOKYO MX日曜日
10/4~
24:30~
テレビ愛知日曜日
10/4~
25:05~
Lance N’Masques
ランス・アンド・マスクス
サンテレビ日曜日
10/4~
25:00~
ルパン三世 新シリーズ
ルパン三世
テレビ大分日曜日
10/4~
25:25~
ワンパンマン
ワンパンマン
テレビ東京日曜日
10/4~
25:05~
ニコニコ生放送日曜日
10/4~
25:05~
俺がお嬢様学校に
「庶民サンプル」として
ゲッツされた件
俺がお嬢様学校に「庶民サンプル」としてゲッツされた件
BSフジ日曜日10/11~25:30~
Dance with Devils
Dance with Devils(ダンデビ)
BSフジ日曜日10/11~24:30~

スポンサーリンク